Festival di ecoarte Ecomusìa 2010 (Baia di Catona, RC)

8
2648

Creare un progetto di sensibilizzazione per il rispetto dell’ambiente che unisca: ecologia, musica, teatro, danza, animazioni e arti visive… Impossibile? Non secondo l’associazione culturale Fabulanova, che si appresta a lanciare il 1° Festival di arte ed ambiente nella Baia di Catona (19-20-21-22 agosto). Un evento a dir poco unico, che pone certamente in difficoltà chiunque cerchi di descriverne le linee e identificarne le mille sfaccettature. Potremmo additarlo come poliedrico, innovativo e stimolante..ma certamente il festival non è “solo” questo.

Per una descrizione dettagliata di quelle che sono le finalità e le differenti attività che avranno luogo a Catona, vi rimandiamo al link dell’evento su Facebook.

Di seguito un estratto del calendario eventi:

.
GIOVEDI’ 19: Festa dell’aria

Ore 10,00/24,00
Area mostre Il tempio dell’aria – A cura di Luciano Pensabene “We will never forget this”- di Ivana Russo Installazioni eoliche, sculture a vento, mostre dell’aria (vari artisti)

Pittura:
Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo – Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Teatro Laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16.00/20.00
Area ludica

Energia eolica, Generatori eolici (dalla girandola alla pala eolica) – A cura di Costruttori Rinnovabili Caroselli di aquiloni, Bandiere, Giochi d’aria, Strumenti a fiato, I suoni del vento – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti

Estemporanee: scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE – pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”

Attività sportive

Sport nautici: Caccia al tesoro in mare a vela (percorso lidi) – A cura dell’ Ass. Velica P. Chilà

Ore 20.00/21.30
Agorà
La danza dei gabbiani Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance vari artisti

Ore 21.30/24.00
Concerto
Quandera (Calabria) Jerusa Barros + Cabeza Negra (Isole Capo Verde)

Ore 24.00
Festa dell’aria nel parco

VENERDI’ 20: Festa della terra

Ore 10,00/24,00

Area mostre
Il tempio della terra “ Desert” di Ivana Russo– A cura di Luciano Pensabene “We will never forget this”- di Ivana Russo Installazioni terrene, mostre della terra (vari artisti)

Pittura:
Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo- Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Teatro Laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16,00/20,00

Area ludica

Energia geotermica – A cura di Costruttori rinnovabili I legni e le pietre, I suoni della terra, Girotondo, idiofoni di animali, vegetali e minerali – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti

Estemporanee: – scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”

Attività sportive Sport equestri: Palio a cavallo (Squadre: Torre – Castello – Roccia – Caverna ) – A cura dell’ Ass. Luna Nuova

Ore 20,00/21,30

Agorà
La danza della terra dai sette colori Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance vari artisti

Ore 21,30/24,00
Concerto
Phaleg + Taragnawa (Calabria/Marocco)

Ore 24,00
Festa della terra nel parco

SABATO 21: Festa dell’acqua

Ore 10,00/24,00

Area mostre
Il tempio dell’acqua – di Paolo Genoese e Paolo Albanese “We will never forget this” – di Ivana Russo Installazioni d’acqua, mostre dell’acqua (vari artisti)

Pittura:

Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo – Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Teatro Laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16,00/20,00
Area ludica

Energia idrica ed idroelettrica, Risparmio idrico – A cura di Costruttori rinnovabili Strumenti ad acqua, Acquariando, I suoni dell’acqua – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti Estemporanee: scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE – pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”
Attività sportive Caccia al tesoro in mare in barca a remi (percorso lidi) – A cura dell’ Ass. Velica P. Chilà

Ore 20,00/21,30

Agorà
La danza delle sirene Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance: Tommy Muto – Teatro Noctu in “Open Water”

Ore 21,30/24,00
Concerto
Nagrù (Calabria) Bachir Gareche e Voyage (Algeria)

Ore 24,00
Festa dell’acqua nel parco

DOMENICA 22: Festa del fuoco

Ore 10,00/24,00
Area mostre

Il tempio del fuoco – A cura di Luciano Pensabene “We will never forget this” – di Ivana Russo Installazioni di fuoco, mostre del fuoco (vari artisti)

Pittura:
Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene –

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo – Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16,00/20,00

Area ludica
Energia solare, energia termica – A cura di Costruttori rinnovabili Il fuoco nei tamburi, i suoni del fuoco, le percussioni – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti Estemporanee: scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE – pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”

Attività sportive

Sport equestri: palio a cavallo (Squadre: Vulcano – Fiaccola – Sole – Falò) – A cura dell’Ass. Luna Nuova

Ore 20,00/21,30

Agorà
La danza del cavallo di fuoco – A cura dell’Ass. Luna Nuova Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance vari artisti

Ore 21,30/24,00
Concerto
Nagrù (Calabria) Fabulanova (Calabria)

Ore 24,00
Festa del fuoco nel parco