Home Concerti Festival di ecoarte Ecomusìa 2010 (Baia di Catona, RC)

Festival di ecoarte Ecomusìa 2010 (Baia di Catona, RC)

Creare un progetto di sensibilizzazione per il rispetto dell’ambiente che unisca: ecologia, musica, teatro, danza, animazioni e arti visive… Impossibile? Non secondo l’associazione culturale Fabulanova, che si appresta a lanciare il 1° Festival di arte ed ambiente nella Baia di Catona (19-20-21-22 agosto). Un evento a dir poco unico, che pone certamente in difficoltà chiunque cerchi di descriverne le linee e identificarne le mille sfaccettature. Potremmo additarlo come poliedrico, innovativo e stimolante..ma certamente il festival non è “solo” questo.

Per una descrizione dettagliata di quelle che sono le finalità e le differenti attività che avranno luogo a Catona, vi rimandiamo al link dell’evento su Facebook.

Di seguito un estratto del calendario eventi:

.
GIOVEDI’ 19: Festa dell’aria

Ore 10,00/24,00
Area mostre Il tempio dell’aria – A cura di Luciano Pensabene “We will never forget this”- di Ivana Russo Installazioni eoliche, sculture a vento, mostre dell’aria (vari artisti)

Pittura:
Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo – Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Teatro Laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16.00/20.00
Area ludica

Energia eolica, Generatori eolici (dalla girandola alla pala eolica) – A cura di Costruttori Rinnovabili Caroselli di aquiloni, Bandiere, Giochi d’aria, Strumenti a fiato, I suoni del vento – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti

Estemporanee: scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE – pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”

Attività sportive

Sport nautici: Caccia al tesoro in mare a vela (percorso lidi) – A cura dell’ Ass. Velica P. Chilà

Ore 20.00/21.30
Agorà
La danza dei gabbiani Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance vari artisti

Ore 21.30/24.00
Concerto
Quandera (Calabria) Jerusa Barros + Cabeza Negra (Isole Capo Verde)

Ore 24.00
Festa dell’aria nel parco

VENERDI’ 20: Festa della terra

Ore 10,00/24,00

Area mostre
Il tempio della terra “ Desert” di Ivana Russo– A cura di Luciano Pensabene “We will never forget this”- di Ivana Russo Installazioni terrene, mostre della terra (vari artisti)

Pittura:
Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo- Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Teatro Laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16,00/20,00

Area ludica

Energia geotermica – A cura di Costruttori rinnovabili I legni e le pietre, I suoni della terra, Girotondo, idiofoni di animali, vegetali e minerali – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti

Estemporanee: – scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”

Attività sportive Sport equestri: Palio a cavallo (Squadre: Torre – Castello – Roccia – Caverna ) – A cura dell’ Ass. Luna Nuova

Ore 20,00/21,30

Agorà
La danza della terra dai sette colori Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance vari artisti

Ore 21,30/24,00
Concerto
Phaleg + Taragnawa (Calabria/Marocco)

Ore 24,00
Festa della terra nel parco

SABATO 21: Festa dell’acqua

Ore 10,00/24,00

Area mostre
Il tempio dell’acqua – di Paolo Genoese e Paolo Albanese “We will never forget this” – di Ivana Russo Installazioni d’acqua, mostre dell’acqua (vari artisti)

Pittura:

Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo – Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Teatro Laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16,00/20,00
Area ludica

Energia idrica ed idroelettrica, Risparmio idrico – A cura di Costruttori rinnovabili Strumenti ad acqua, Acquariando, I suoni dell’acqua – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti Estemporanee: scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE – pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”
Attività sportive Caccia al tesoro in mare in barca a remi (percorso lidi) – A cura dell’ Ass. Velica P. Chilà

Ore 20,00/21,30

Agorà
La danza delle sirene Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance: Tommy Muto – Teatro Noctu in “Open Water”

Ore 21,30/24,00
Concerto
Nagrù (Calabria) Bachir Gareche e Voyage (Algeria)

Ore 24,00
Festa dell’acqua nel parco

DOMENICA 22: Festa del fuoco

Ore 10,00/24,00
Area mostre

Il tempio del fuoco – A cura di Luciano Pensabene “We will never forget this” – di Ivana Russo Installazioni di fuoco, mostre del fuoco (vari artisti)

Pittura:
Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso – Ettore Pensabene –

Scultura:
Tonino Pepe – Filippo Malice – Antonino Triolo – Giuseppe Guerrisi – Francesca Sabeto

Installazioni:
Enrico Strati – Elena Idone – Davide Fontana – Federica Piraino – Patrizia Pichierri – Delia Dattilo – Francesca Micciulli

Piccole creazioni in viaggio, Teatrini a tracolla, Esempi dal Mondo – A cura di: Mostra fotografica – A cura di Domenico Lofaro

Area expo

Assessorato all’Ambiente Provincia di RC – Tartacare Calabria – F.A.I. Fondo per l’Ambiente Italiano – W.W.F. – Legambente – AS.ME.V. Ass. Medici Volontari – A.I.N. Ass. Italiana Naturalisti Calabria – ISOETES Didattica Ambientale Guardie Ecologico/Ambientali – L.I.P.U.

Ore 16,00/20,00

Area ludica
Energia solare, energia termica – A cura di Costruttori rinnovabili Il fuoco nei tamburi, i suoni del fuoco, le percussioni – A cura di Fabulanova Animazioni e giochi – A cura di Compagnia dei matti Estemporanee: scultura a cura di L.A.B. 1 – installazioni a cura di EDEARTE – pittura: Teresa Ribuffo – Margherita Calabrò – Manuela Caruso in: “Marine land”

Attività sportive

Sport equestri: palio a cavallo (Squadre: Vulcano – Fiaccola – Sole – Falò) – A cura dell’Ass. Luna Nuova

Ore 20,00/21,30

Agorà
La danza del cavallo di fuoco – A cura dell’Ass. Luna Nuova Teatro laboratorio Isola di confine e Teatro Proskenion
Danza: Compagnia Ariadne Performance vari artisti

Ore 21,30/24,00
Concerto
Nagrù (Calabria) Fabulanova (Calabria)

Ore 24,00
Festa del fuoco nel parco

8 Commenti

  1. Festival di ecoarte Ecomusìa 2010 (Baia di Catona, RC)…

    Creare un progetto di sensibilizzazione per il rispetto dell’ambiente che unisca: ecologia, musica, teatro, danza, animazioni e arti visive… Impossibile? Non secondo l’associazione culturale Fabulanova, che si appresta a lanciare il 1° Festival di arte…

  2. Che centra Tonino Pepe con il L.A.B.1 di Filippo Malice ?
    Non confondiamo la ricerca artistica del gruppo L.A.B.1 con l’artigianato…

  3. L.A.B.1 a cura di Filippo Malice
    Con Filippo Malice , Antonino Triolo , Giuseppe Guerrisi e Luigi Scopelliti (fotografo del gruppo Sergio Campolo).

  4. L.A.B.1 a cura di Filippo Malice

    Con Filippo Malice , Antonino Triolo , Giuseppe Costantino , Luigi Scopelliti , Francesca Sabeto (fotografo del gruppo Sergio Campolo)

  5. Bellissima l’ Opera in ferro dal titolo ” i 4 elementi ” realizzata dal L.A.B 1 di Filippo Malice

  6. Bellissima l’ Opera in ferro dal titolo ” i 4 elementi ” realizzata dal L.A.B 1 di Filippo Malice

  7. Bellissima iniziativa che ha riscosso un successo inaspettato! Speriamo continui….

Lascia una risposta